联系方式

苏州棋院本部教学点

地 址:苏州市姑苏区环体路90号

联系电话:0512-65212243

邮 箱:suzhouqiyuan@163.com

苏州棋院运河公园教学点

地 址:苏州市体育中心体育场-西大厅

联系电话:0512-65827170

联 系 人:张老师

苏州棋院园区湖东教学点

地 址:苏州市工业园区湖东邻里中心Z308室

联系电话:62922670

联 系 人:王老师

苏州棋院吴中教学点

地 址:苏州市吴中区水香街225号(水晶之恋对面,汇联超市边门)

联系电话:65652623

联 系 人:叶老师 13915544099 汪老师

苏州棋院园区大湖城邦教学点

地 址:苏州市工业园区大湖城邦商业街C区209室

联系电话:13962175827

联 系 人:王老师

你的位置:首页 > 赛事活动 > 品牌赛事

第五届“苏报智屋杯”围棋天元赛规程

2018/7/25 14:59:59   点击:

主办单位:苏州市体育总会

承办单位:苏州市棋类协会

冠名单位:苏报智屋

一、比赛办法:

2018年第五届围棋天元赛分为本赛与预选两个阶段

(一) 本赛

1、本赛分组及项目

成年组:年龄不限。进入本赛名额为64人。

少儿组:年龄在15周岁以下,2003年1月1日以后(含)出生。进入本赛名额为32人。

双人联棋组:经成年组与少儿组32强进16强赛淘汰的选手参加双人联棋,共计16对。

2、本赛竞赛规程

成人组64名选手分成A-P共十六组;

少儿组32名选手分成A-H共八组。

由竞赛组委会赛前确定种子选手成人组16名与少儿组8名,分别列入成人16个组,少儿8个组;其它选手经抽签分别列入各组。分组抽签结果将在比赛前公布。(种子选手由竞赛组委会根据历史比赛成绩综合确定)

成人组64强进32强,少儿组32强进16强比赛采用双败淘汰赛制,成人组产生32强,少儿组产生16强后采用单淘汰赛制,直至产生冠亚军。

32强进16强后淘汰的16名成人选手与16名少儿选手,经抽签组合成双人联棋组,参加联棋单淘汰赛,直至产生联棋冠亚军。

(二)预选阶段

第五届围棋天元赛的本赛参赛人员预选方式如下:

1、少儿选手预选方式

苏州姑苏区、工业园区、高新区、吴中区、相城区5个区各3名少儿选手,应通过选拔赛得出。今年市区名单为苏州市春季5段组比赛选拔而出。经抽签确定各区选手名单。(15名)

吴江、太仓、张家港、常熟、昆山5个县市(区)自行选拔或推荐3名少儿选手。(15名)

第四届(上届)天元赛的少儿组的冠亚军选手直接升入2018年第五届本赛阶段。(2名:江卓轩、李颢天)

2、成人选手预选方式

本届比赛本赛阶段成人选手名单扩充为64名,预选方式如下:

1)第四届(上届)天元赛的成人组的冠亚军选手直接升入2018年第五届本赛阶段。(2名:童锐、康锐)

2)由苏州姑苏区、工业园区、高新区、吴中区、相城区5个区共选拔16名选手。其中4名为2018年苏州市围棋棋王赛市区除已入选名单外按名次排名(4名:黄星灿、陈学伟、翟东川、李论),另12名由选拔赛选出。(16名)

3)吴江、太仓、张家港、常熟、昆山5个县市(区)棋类协会采用网络选拔和推荐4名成人选手。(20名)

4)将邀请南京等江浙周边9个城市各2名成人棋手参加本届天元赛本赛阶段。(18名)

5)本届天元赛设8名外卡,优先邀请苏州大市范围内超过50周岁(含),在历届苏州市级比赛中取得一定成绩的选手。(8名)

3、各区或城市选手名单应在2018年6月15日前提交竞赛组委会。各市县区本赛参赛人员若未能报满,将由竞赛组委会补全。

4、通过非比赛选拔确定的选手实力应在业余5段及以上。

5、选手报名资格审查和赛事纪律

成人组不限年龄,但仅限于业余选手,苏州大市人员必须在苏州大市范围内工作满一年以上,实力在业余4段及以上。

少儿组年龄在15周岁以下,2003年1月1日以后(含)出生,户籍为苏州大市范围内,实力在业余3段及以上。

所有参赛人员须经竞赛组委会审核,请参赛人员自觉遵守,如有违反取消比赛成绩。

比赛期间如果发生徇私舞弊、无故缺赛等造成严重负面影响的,给以参赛队员禁赛两年的处罚(禁止参加由市棋类协会举办的各类比赛)

二、比赛日程和地点

1、比赛地点:待定

2、本赛比赛日程:

2018年6月30日~7月2日,6月30日上午9:30开赛。

6月30日举行成人组64强进32强、少儿组32进16强双败淘汰赛。

7月1日上午举行成人组32强进16强单败淘汰赛。(少儿组轮空)

7月1日下午进行成人组、少儿组、双人联棋组16进8,和8进4。

7月2日上午举行成人组、少儿组、双人联棋组4进2半决赛,

7月2日下午举行三组决赛。最后举行颁奖仪式。

各参赛队员务必于6月30日上午9:00前到赛场报到。如遇特殊情况可作适当调整并另行通知。

本赛比赛的最终日程以正式通知为准。

三、奖励方式

颁奖仪式赛后当天在赛场举行,由苏州市体育局、苏州市体育总会、苏州饭店等领导分别给成年组、少儿组、双人联棋组冠军和常青奖选手颁发奖杯、奖状和奖金,并向冠亚军选手颁发奖状和奖金。

奖金和荣誉称号

1、成人组:冠军20000元并授予第五届“苏州围棋天元”荣誉称号;亚军5000元;进入单淘汰赛选手,32强进16强将获得对局费200元,16强以后每赛一轮将获得对局费500元,冠亚军不再兼得对局费。

2、少儿组:冠军10000元、并授予第五届“苏州少儿围棋天元”荣誉称号;亚军3000元;进入单淘汰赛选手,每赛一轮将获得对局费300元,冠亚军不再兼得对局费。

3、双人联棋组:冠军组合5000元;亚军组合2000元;双人联棋组不设对局费。

4、常青奖:一名,奖金1000元。本赛中超过50岁(含)、名次最高的选手;如出现名次相同,取年龄更长者。

(个人所得税由本次比赛获奖者自理)

四、报名办法

参赛选手可根据各地区组织单位公布的选拔方式自行选择报名,竞赛组委会不接受直接报名。

进入本赛选手参赛费:200元/人。

五、其它事项

1、采用国家体育局2002年颁布的围棋规则和本届比赛有关规定。

2、各本赛参赛选手的交通、住宿和餐食费等自理,主办方提供本赛比赛期间的午餐。

3、本规则解释权属主办单位,本次比赛裁判长由章德辉担任。

4、未尽事宜另行通知。